quinta, 30 de maio de 2024
Esportes
15/12/2021 | 16:08

Itajaí é campeã do Catarinense Absoluto de Natação

A equipe Itamirim/Novos Cielos/Nadar, da cidade de Itajaí, foi a campeã geral do Campeonato Catarinense Absoluto de Natação – Troféu Armando da Costa.

A competição, realizada no último fim de semana (10 a 12 de dezembro), em Florianópolis, reuniu cerca de 130 atletas distribuídos em 14 equipes do Estado.

Foram 38 medalhas conquistadas: 18 de ouro, 10 de prata e outras 10 de bronze. [confira a lista de medalhistas abaixo].

“Alcançar esses resultados na nossa última competição de 2021 é motivo de muito orgulho e motivação para todos como equipe melhorarmos ainda mais nossa preparação para o próximo ano”, comemora técnico Roberto Facchini.

 

OURO

Maryna Monegat Fachin – 800 e 1500 m Livre

Larissa Kanierski Lana – 100 m Borboleta

Rickson Silveira Lima – 200 m Borboleta

Daniela Washington Henarejos – 200 m Borboleta

Bruno Arruda Leite – 100 m Livre / 100 m e 200m Costas

Rickson Silveira Lima – 200 m Peito

Leonardo André Schilling – 50 m e 100 m Borboleta / 50 m Livre / 50 m Costas / 50 m Peito

Revezamentos

4×100 m Medley Feminino (Nathália Casa, Maryna Fachin, Larissa Lana e Luiza Oliveira)

4×100 Livre Masculino (Leo Schilling, Bruno Leite, Bruno Safanelli e Leo Venturini)

4×50 Livre Masculino (Leo Schilling, Pedro Guimarães, Bruno Safanelli e Leo Venturini)

4×100 Medley Masculino (João Figliolo, Leo Schilling, Bruno Safanelli e Leo Venturini)

 

PRATA

Larissa Kangerski Lana – 50 m Borboleta

Daniela Washington Henarejos – 400 m Medley

Caroline Costa – 100 m Borboleta

Maryna Monegat Fachin – 400 m Livre

Bruno Franz Safanelli – 50 m Borboleta

Rickson Silveira Lima – 100 m Borboleta

Leonardo Venturini Correa – 50 m Livre

Bruno Arruda Leite – 50 m Costas

João Guilherme Figliolo – 100 m Costas

Revezamento

4×200 Livre Masculino (Bruno Leite, Caio Facchini, Rickson Lima, Arthur de Borba)

 

BRONZE
Caroline Costa – 50 m Borboleta

Maryna Monegat Fachin – 200 m Livre

Ana Carolina Siewerdt – 100 m Borboleta

Luiza Emanuelle Oliveira – 50 m Livre

Daniela Washington Henarejos – 200 m Medley

Maryna Monegat Fachin – 50 m Peito

Leonardo Venturini Correa – 100 m Livre

Rickson Silveira Lima – 50 m Borboleta

Bruno Franz Safanelli – 100 m Borboleta

João Guilherme – 50m costas


JORNAL IMPRESSO
24/05/2024
17/05/2024
10/05/2024
03/05/2024

PUBLICIDADE
+ VISUALIZADAS