quarta, 23 de junho de 2021
Esportes
07/12/2015 | 08:44

Campeonato Brasileiro Cadete Feminino de Handebol acontece esta semana em Itajaí

O Ginásio Gabriel Collares, em Itajaí, recebe o Campeonato Brasileiro Cadete Feminino de Handebol entre os dias 7 e 11 de dezembro. A competição traz oito clubes para o município, divididos em dois grupos de quatro equipes. As disputas são abertas ao público e têm entrada gratuita.

A chave A é composta pelos times Pinheiros (SP), Balcam/FMEBC (SC), Corinthians (SP) e AHI/APM Terminals/FMEL/Itajaí (SC). Já no grupo B estão as equipes Capão/PMCC (RS), Santa Feevale/Novo Hamburgo (RS), SGNH (RS) e ACVHB/Sicredi/Campo Verde (MT).

Na segunda-feira, a equipe Balcam (SC) e Corinthians (SP) abrem a competição, com disputa às 13h30. Em seguida acontece o jogo entre Santa Feevale/Novo Hamburgo (RS) e SGNH (RS), às 14h45. No mesmo dia, o Capão/PMCC (RS) enfrenta o ACVHB/Sicredi/Campo Verde (MT), às 16h, e AHI/APM Terminals/FMEL Itajaí (SC) e Pinheiros (SP), às 17h30, fecham o dia de jogos.

 

Confira o calendário completo

Segunda-feira (7)

13h30 - Balcam/FMEBC (SC) x Corinthians (SP)

14h45 - Santa Feevale/Novo Hamburgo (RS) x SGNH (RS)           

16h - Capão/PMCC (RS) x ACVHB/Sicredi/Campo Verde (MT)      

17h15 - abertura     

17h30 - AHI/APM Terminals/FMEL Itajaí (SC) x Pinheiros (SP)

 

Terça-feira (8)

14h - Capão/PMCC (RS) x SGNH (RS)

15h15 - Santa Feevale/Novo Hamburgo (RS) x ACVHB/Sicredi/Campo Verde (MT)

16h30 - Pinheiros (SP) x Corinthians (SP)

17h45 - AHI/APM Terminals/FMEL Itajaí (SC) x Balcam/FMEBC (SC)

 

Quarta-feira (9)

14h - ACVHB/Sicredi/Campo Verde (MT) x SGNH (RS)       

15h15 - Santa Feevale/Novo Hamburgo (RS) x Capão/PMCC (RS)

16h30 - Pinheiros (SP) x Balcam/FMEBC (SC)

17h45 - AHI/APM Terminals/FMEL Itajaí (SC) x Corinthians (SP)

 

Quinta-feira (10)

14h - 3º colocado chave B x 4º colocado chave A     

15h15 - 3º colocado Chave A x 4º colocado chave B

16h30 - 1º colocado Chave B x 2º colocado chave A - Semifinal

17h45 - 1º colocado Chave A x 2º colocado chave B - Semifinal

 

Sexta-feira (11)

9h - Disputa pelo 7º lugar

10h30 - Disputa pelo 5º lugar

12h - Decisão do terceiro lugar   

13h30 - Final

 


JORNAL IMPRESSO
18/06/2021
11/06/2021
04/06/2021
28/05/2021

PUBLICIDADE
+ VISUALIZADAS