A equipe de atletismo da Fundação Municipal de Esporte e Lazer (FMEL)/Associação Comunidade do Atletismo (ACA) conquistou o título de campeã geral do naipe masculino e foi terceira colocada no feminino por equipes no Campeonato Estadual Caixa de Atletismo Adulto, realizado neste fim de semana (18 e 19), em Itajaí. O evento reuniu clubes de todo o Estado, que vieram em busca do índice necessário para participar do Brasileiro e do Troféu Brasil. Ao todo, foram 25 atletas da casa na competição, dos quais 19 homens e seis mulheres conquistaram 27 medalhas, sendo sete de ouro, 11 de prata e nove de bronze.
“A dedicação da equipe e o trabalho em conjunto fez a diferença e foi fundamental para mais esta conquista que, com certeza, é muito importante para motivar os jovens iniciantes da escolinha e as crianças que participam do projeto, que oferecem atividades esportivas no contra turno escolar”, destacou o treinador Luciano Moser.
Para os treinadores responsáveis, o resultado conquistado na prova individual e no geral por equipe foi excelente, para seguir a preparação para as demais competições do ano.
“Acreditamos que estamos colhendo os frutos de muita dedicação, valorizando todo apoio que temos da FMEL, APM Terminals, WEG, Portonave, Sidrasul, Verde Vale e Nossa Forma que vem nos oferecendo condições para que os atletas realizem seus treinos e se dediquem a obter bons resultados”, concluiu Moser.
Resultados:
Masculino: Campeão Geral por Equipe
Salto em Altura: Jorge Bernardes da Graça: 1º Lugar
5 km: Marcos Alexandre Elias: 1º Lugar
800m: Sidnei Ferreira: 1º Lugar
Decatlo: Eliomar Inácio Tavares: 1º Lugar
Salto em Altura: Patrick Rogério Candido: 2º Lugar
Salto com vara: Eliomar Inácio Tavares: 2º Lugar
800m: Falckner D. Pereira dos S. Alves: 2º Lugar
1500m: Falckner D. Pereira dos S. Alves: 2º Lugar
10 km: Patrick Aguinaldo Barbosa: 2º Lugar
Decatlo: Gustavo Camargo: 2º Lugar
Lançamento do Disco: Anderson Fagundes Ferreira: 2º Lugar
Revezamento 4 x 400m: Iago / Sidnei / Mauro / Falckner: 2º Lugar
Salto em Altura: Patrick Rogério Candido: 2º Lugar
3 km c/ Obstáculo: Patrick Aguinaldo Barbosa: 3º Lugar
5 km: Patrick Aguinaldo Barbosa: 3º Lugar
10 km: Marcos Alexandre Elias: 3º Lugar
400m c/ barreira: Iago Barbosa da Cunha: 3º Lugar
Decatlo: Patrick Rogério Candido: 3º Lugar
Lançamento do Dardo: Marcos Roberto Vieira: 3º Lugar
Lançamento do Martelo: Olavo José Reali: 3º Lugar
Revezamento 4 x 100m: Iago / Patrick / Mauro / Gustavo: 3º Lugar
Feminino: 3º Lugar Geral por Equipe
Revezamento 4 x 400m: Isadora / Joice/ Yasmim/ Janaína: 1º Lugar
400m: Yasmin de Oliveira Fagundes: 1º Lugar
800m: Joice Maciel: 1º lugar
200m: Yasmin de Oliveira Fagundes: 2º Lugar
Revezamento 4 x 400m: Isadora / Joice/ Eduarda / Yasmim: 2º Lugar
Lançamento Dardo: Tais Cardoso Boza: 3º Lugar
Resultado Geral por Equipe:
Masculino
ACA/Itajaí: 1º Lugar
São José: 2º Lugar
Joinville: 3º Lugar
Feminino
Joinville: 1º Lugar
Brusque: 2º Lugar
Itajaí: 3º Lugar